Союз Рыболовецких колхозов России

Парламентские слушания

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам 28 февраля провел парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе», в которых принял участие Председатель Правления Союза рыболовецких колхозов России и некоторые члены Союза.

В проекте Рекомендаций по результатам слушаний было отмечено:

«Существенная роль малых форм хозяйствования в рыбохозяйственной отрасли. Организации рыбного хозяйства являются градообразующими во многих приморских регионах страны и обеспечивают занятость населения. Особое значение это имеет для районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, где добыча (вылов) водных биоресурсов является основным источником жизнедеятельности населения, в том числе коренных малочисленных народов. Все колхозы осуществляют на добровольной и безвозмездной основе социально-экономическую поддержку не только тех населенных пунктов, на территории которых они располагаются, но и находящихся на удалении (выступают гарантами поставки электроэнергии, содержат дороги, предоставляют рабочие места, оказывают помощь бюджетным организациям)».

Именно это было подтверждено в выступлении Сергея Самойлова- Председателя СПК «Рыболовецкий колхоз Беломор», находящегося в Архангельске, который объединяет три деревни при посильном их социально-экономическом обеспечении благодаря добычи колхозом водного ресурса, которого, как обозначил дальше Председатель колхоза, катастрофически не хватает.

Докладчик отметил, что на данный момент рыбодобывающее судно находится на промысле, колхозу выделено 420 тонн трески и пикши в Баренцевом море, а это всего работы около 60 дней, остальное время судно и экипажи останутся без работы, со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому колхозу очень необходимо, для дальнейшего поддержания набранного ритма социально-экономической поддержки поселений, чтобы государство выделило дополнительную квоту (в скрепке можно посмотреть доклад целиком).

По результатам обсуждения докладов, анализа материалов, поступивших в Госдуму, будут сформированы окончательные рекомендации Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству российской федерации и профильным федеральным органам исполнительной власти.

29 февраля / 2024
Хотите вступить в Союз Рыболовецких колхозов России? Или у вас есть вопрос, связанный с нашей деятельностью?
Отправьте нам сообщение, и мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
+7 (495) 111-00-50
+7 (495) 623-69-06
rrks1@mail.ru

107045, Москва, Рыбников переулок, д. 2, оф. 4
Made on
Tilda