Союз Рыболовецких колхозов России

В правила выдачи разрешений на добычу ВБР
вносятся поправки

Минэкономразвития проводит публичные консультации по проекту постановления «О внесении изменений в постановление правительства РФ от 15 ноября 2022 г. № 2066» в формате оценки регулирующего воздействия.

Членами Союза был проведен обстоятельный анализ вносимых изменений в постановление Правительства РФ от 15 ноября 2022 года № 2066, и выработанное совместными усилиями предложение о дополнении пятого абзаца подпункта «и» пункта 18 после слов «соответствие собственника судна» словами «или судовладельца» было поддержано членами Правления Союза.

Пока по действующим правилам разрешается вылов в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России судам, построенным или приобретенным за пределами таможенной территории ЕАЭС после 1 января 1995 года, только при условии прохождения ими таможенного декларирования.

С целью исключения случаев уклонения от захода в российские порты и выплаты необходимых платежей, данные поправки обяжут указывать, что речь идет о декларировании в соответствии с процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Поправками не исключается декларирование судна с использованием варианта свободной таможенной зоны, но при условии, что оно зарегистрировано в одном из реестров судов Российской Федерации, не позднее 1 января 202 3года в морском порту Калининград.

Как следует из Сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта со средней степенью регулирующего воздействия, в настоящее время количество «незаходных» судов составляет 82 единицы.

При заходе и таможенном оформлении всех 82 судов в морских портах Российской Федерации ориентировочная сумма подлежащего уплате НДС может составить 2,76 млрд рублей.

Выход данного постановления и вступление его в силу ожидается 1 сентября текущего года.
11 марта / 2024
Хотите вступить в Союз Рыболовецких колхозов России? Или у вас есть вопрос, связанный с нашей деятельностью?
Отправьте нам сообщение, и мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
+7 (495) 111-00-50
+7 (495) 623-69-06
rrks1@mail.ru

107045, Москва, Рыбников переулок, д. 2, оф. 4
Made on
Tilda